Самарский филиал ФГБОУ ВО "ВГУВТ"

Международный день нравственности

 

 

 

 

   5 Апреля - Международный день нравственности. Это праздник, который настолько молод, что многие по сей день не знают о его существовании.
   Памятная дата, призывающая иметь большое и открытое сердце, была учреждена Генеральной Ассамблеей ООН 25 июля 2019 года. Цель праздника – отметить значимость нравственности и морали в устойчивом мире. Это напоминание, что нравственные ценности – основа всех международных документов. К ее ежегодному празднованию, а именно 5 апреля, обязаны присоединиться все цивилизованные страны, их содружества и общественно важные организации.
    Главный принцип – равенство прав всех людей. Человек не должен подвергаться дискриминации на почве расовых, гендерных, религиозных и прочих вызывающих отличий. Каждый равен в правах и перед законом.
    В преддверии Международного дня нравственности студенты Самарского филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ» посмотрели учебный фильм «Этика и мораль», написали эссе.


    Вот отрывки из некоторых эссе на тему «Что для меня значит быть нравственным человеком?»:
«…Все поступки людей имеют последствия, как ты относишься к другим, так относятся и к тебе. Без нравственности и её реализации в добрых поступках человек не может исполнить свой моральный долг……»
«…Нравственный человек - это тот, кто следует таким духовным принципам как справедливость, честь, совесть, любовь, долг, достоинство, преданность, доброта и уважение как к себе, так и к другим людям»…..
«...Нравственность - это моральное качество человека, правила, которые помогают ему сделать правильный выбор в той или иной ситуации, возникшей в жизни, это стремление личности оценивать ситуацию, действия и состояние людей при помощи осознаваемых норм поведения, которыми обладает человек….»

Материал подготовила педагог-психолог Клячкина Н.Л.