Самарский филиал ФГБОУ ВО "ВГУВТ"

День памяти воинов-интернационалистов

 

 

 

 

15 февраля в Российской Федерации ежегодно отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата, призванная почтить память воинов-интернационалистов, выполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Для Самарского филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ» это имеет особое значение, так как многие обучающиеся и выпускники тогда еще речного техникума принимали участие в боевых действиях в Афганистане. Более половины из них награждены советскими и афганскими наградами, треть–ранены.

В Самарском филиале установлен бюст Вячеславу Александрову, командиру отделения 9-й парашютно-десантной роты отдельного 345-го гвардейского Венского Краснознаменного ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантного полка (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан), гвардии младшему сержанту.

После окончания первого курса обучения в Самарском (Куйбышевском) речном техникуме Вячеслав был призван в ряды Советской Армии, а с октября 1986 года находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. 7 января 1988 года, выполняя боевую задачу, он трижды отражал контратаки противника. До конца исполнив воинский долг, гвардеец-десантник Александров В.А. пал смертью храбрых в этом неравном бою.

Указом Президиума Верховного Совета от 28 июня 1988 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии младшему сержанту Александрову Вячеславу Александровичу (04.01.1968 – 07.01.1988) присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно), медаль №11580.

Студенты Самарского филиала выразили дань памяти воинам – интернационалистам, встав в почетный караул у бюста Героя Советского Союза Вячеслава Александрова и приняв активное участие в памятной акции «Красный тюльпан» на площади Памяти. Именно красный тюльпан является символом страшной войны в Афганистане, знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за ее пределами.

Далее на площади Памяти состоялся траурный митинг, посвященный 35-й годовщине вывода войск из Афганистана. На площади собрались участники боевых действий, родственники погибших, представители администрации города и области, члены общественных организаций и жители города. Организаторы митинга – Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство».

В ходе мероприятия ребята возложили цветы к мемориалу, установленному воинам - самарцам, погибшим в необъявленных войнах.

#акцияКрасныйТюльпан #Самарскаяобласть #Местныйресурс