Самарский филиал ФГБОУ ВО "ВГУВТ"

7 апреля – День памяти погибших подводников

 

 

 

 

35 лет назад произошло трагическое событие в истории ВМФ России – затонула атомная подводная лодка Краснознаменного Северного флота К-278 «Комсомолец». В память об этом Приказом Главнокомандующего ВМФ РФ от 19 декабря 1995 года дата 7 апреля увековечена.

В этот день вспоминают не только экипаж «Комсомольца».
Подводник – это та профессия, представители которой и в мирное время ходят в боевые походы, и ежедневно, находясь в море, рискуют своими жизнями. Не счесть, сколько матросов и старшин, мичманов и офицеров советского и российского подводного флота уже в мирное время не вернулись из походов.

По традиции по всей России сегодня вспоминают подводников, самоотверженно выполнявших долг перед Родиной и не вернувшихся домой. На кораблях и судах ВМФ России проходит минута молчания. А в 17 часов 08 минут, признанных официальным временем гибели АПЛ «Комсомолец», все корабли Северного флота приспускают Андреевский флаг.
Вечная память героям!

Сегодня студенты Самарского филиала присутствовали на акции, посвящённой этой трагической дате на аллее Соловецких юнг.

Перед присутствующими произнес речь преподаватель Самарского филиала "ВГУВТ" Мезинцев М. М., моряк-подводник. Участники мероприятия почтили память погибших подводников минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника Соловецким юнгам.

Котова Ю.В., педагог-организатор